Перейти к основному содержанию

Королевские ВМС: спасаем моряков, с пострадавшего вблизи Пхукета, судна Бангладеш

Королевские ВМС Тайланда присоединились к поиску 11 членов экипажа, пропавших без вести, после кораблекрушения сухогруза "MV Hope" Бангладеш в нескольких десятках километров от Пхукета.

Королевские ВМС Тайланда присоединились к поиску 11 членов экипажа, пропавших без вести, после кораблекрушения сухогруза "MV Hope" Бангладеш в нескольких десятках километров от Пхукета. Сухогруз затонул в 29 милях от острова Рача-Яй. Причина аварии пока не установлена.

В поисках моряков участвует немецкий контейнеровоз "Баксмун". Им удалось подобрать в море шлюпку с пятью моряками, с пострадавшего судна.

Еще одного члена экипажа сухогруза, вытащили из моря и доставили на вертолете в больницу Вачира на Пхукет, моряки тайского военно-морского флота. Матрос "MV Hope" прыгнул за борт, накренившегося судна, в спасательном жилете и дрейфовал в море, надеясь на помощь.

Судно "MV Hope", водоизмещением 5 500 тонн, длиной 97 метров, попало в сильный шторм в Андаманском море. Моряки боролись с сильным ветром и высокими волнами, но судно начало заваливаться, груз начал смещаться на один бок, пока не образовался критический крен судна.

В 3:45 утра моряки сухогруза "MV Hope" отправили сигнал SOS, который был принят австралийским спасательно-координационным центром и передан коллегам в Бангкок.

По последним данным Королевских ВМС Тайланда, судно "MV Hope" не ушло под воду, а лежит на боку. Девятнадцать членов экипажа спасены, судьба одиннадцати моряков бангладешского судна остается неизвестной. Продолжается поиск.