Перейти к основному содержанию

Команда ВОЗ прибыла в Ухань для поисков источников пандемии

В четверг в китайский город, где была впервые обнаружена пандемия коронавируса, прибыла группа международных исследователей для изучения ее происхождения, чтобы попытаться понять какие профилактические меры необходимы, чтобы избежать будущих эпидемий.

Пассажиров, прибывающих рейсом из Сингапура, обслуживает персонал в защитной одежде и направляет по крытому переходу к отдельному выходу из терминала аэропорта в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае в четверг, 14 января 2021 года. Фото AP  Нгхан Гуань

По материалу Associated Press.

В четверг в китайский город, где была впервые обнаружена пандемия коронавируса, прибыла группа международных исследователей для проведения политически чувствительного расследования ее происхождения на фоне неопределенности относительно того, может ли Пекин попытаться предотвратить неловкие открытия.

Команда из 10 человек, направленная в Ухань Всемирной организацией здравоохранения, была одобрена Правительством Президента Си Цзиньпина после месяцев дипломатических споров, которые вызвали необычную публичную жалобу со стороны главы ВОЗ.

Ученые подозревают, что вирус, убивший 1,9 миллиона человек с конца 2019 года, перешел к людям от летучих мышей или других животных, скорее всего, на юго-западе Китая. Правящая Коммунистическая партия, уязвленная жалобами на то, что она способствовала распространению болезни, заявляет, что вирус пришел из-за границы, возможно, через импортированные морепродукты, но ученые это отвергают.

14 января в Ухань прибыла команда ВОЗ. В её состав входят специалисты по вирусам и другие эксперты из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама.

Представитель Правительства Китая заявил на этой неделе, что они «обменяются мнениями» с китайскими учеными, но не сообщил, будет ли им разрешено собирать доказательства.

Ученые пройдут двухнедельный карантин, а также будут сдавать мазок из горла и тест на антитела к COVID-19. Они начнут работать с китайскими специалистами по видеоконференции, находясь на карантине.

Китай отклонил требования о проведении международного расследования после того, как Администрация Трампа обвинила Пекин в распространении вируса, который погрузил мировую экономику в самый глубокий спад с 1930-х годов.

После того, как в апреле Австралия потребовала проведения независимого расследования, Пекин в ответ заблокировал импорт австралийской говядины, вина и других товаров.

«Одна из возможных теорий заключается в том, что браконьер передал вирус торговцам, которые доставили его в Ухань», сообщил Associated Press в ноябре один из членов команды ВОЗ, зоолог Питер Дасзак из американской группы EcoHealth Alliance.

Один визит ученых вряд ли подтвердит происхождение вируса, а также выявление животных, являющихся резервуаром вспышки. Для окончательного ответа требуются годы исследований, включая взятие образцов животных, генетический анализ и эпидемиологические исследования.

«Правительство должно быть очень прозрачным и сотрудничать с учеными», - сказал г-н Шин-Ру Ши, директор Исследовательского центра новых вирусных инфекций Тайваньского университета Чанг Гунг.

Китайское Правительство пыталось ввести в заблуждение о происхождение вируса. Выдвигались теории с небольшим количеством доказательств, что вспышка могла начаться с импорта испорченных морепродуктов, что отвергается международными учеными и агентствами.

«ВОЗ необходимо будет провести аналогичные расследования и в других местах», - заявил в среду Представитель Национальной комиссии здравоохранения г-н Ми Фэн.

Некоторые сотрудники ВОЗ были на пути в Китай неделю назад, но им пришлось вернуться после того, как Пекин объявил, что они не получили действующие визы.

Возможно, это была «бюрократическая ошибка», но этот инцидент «поднимает вопрос, пытались ли китайские власти вмешаться», - сказал г-н Адам Камрад-Скотт, эксперт по здравоохранению из Сиднейского университета.

Возможным объектом внимания исследователей является Институт вирусологии в городе Ухань, где началась вспышка. Это одна из ведущих китайских лабораторий по исследованию вирусов, в ней создан архив генетической информации о коронавирусах летучих мышей после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году.

Согласно программе, опубликованной ВОЗ, в исследованиях о происхождении коронавируса, нет планов оценивать, было ли это случайное высвобождение коронавируса в лаборатории Ухани, как утверждали некоторые американские политики, включая Президента Дональда Трампа.

«Научный аудит» отчетов Института и мер безопасности будет «рутинной деятельностью», - сказал Марк Вулхаус, эпидемиолог из Эдинбургского университета. По его словам, это зависит от того, насколько китайские власти готовы делиться информацией. «Здесь важен элемент доверия, - сказал Вулхаус.

По словам Вулхауса, точное происхождение коронавируса невозможно отследить, потому что вирусы быстро меняются.

Хотя может быть сложно найти точно такой же вирус COVID-19 у животных, что и у людей, обнаружение близкородственных вирусов может помочь объяснить, как болезнь впервые перешла от животных, и прояснить, какие профилактические меры необходимы, чтобы избежать будущих эпидемий.

Ученые должны сосредоточиться на создании «всеобъемлющей картины» вируса, чтобы помочь реагировать на будущие вспышки, сказал Вулхаус.

«Сейчас не время никого обвинять», - сказал г-н Ши. «Нельзя говорить, что это твоя вина».