Перейти к основному содержанию

История Лунного пирога на фестивале Середины осени

Небожители древнего Китая заметили, что в полнолуние середины осени Луна по-особенному очаровательна.

21 сентября фестиваль Середины осени или праздник Лунного пирога. Фото Prestige Hong Kong

3 000 лет фестиваль Середины осени стойко ассоциируется с красивыми лунными пирожками, скорее ритуальными, чем вкусными десертами, зато они подарили фестивалю его второе название – праздник Лунного пирога.

Праздник Лунного пирога проходит через истории всех династий древнего Китая, начиная с династии Чжоу, когда в императорской голове родилась утилитарно- эстетическая идея поклоняться Луне в середине осени в надежде получить хороший урожай. Династия Чжоу 1045 – 221 г до н.э.

А во времена династии Тан взгляд на Луну стал милым и романтичным и любоваться ее красотой стало модным занятием у древних правителей Поднебесной.

Императорский тренд был подхвачен богатыми купцами и чиновниками. В честь Полнолуния при своих дворах они устраивали вечеринки с музыкой, пением и любованием Луной.

В поздние времена династии Тан простые жители Китая присоединились к празднованиям под полной луной. Династия Тан 618 – 907 н.э.

Еще через 300 лет во времена династии Сун 15 лунный день 8 месяца стал Фестивалем Середины осени и поклонение Луне с подношениями круглых, что логично, фруктов, благовоний и лунных пирогов стало обычным делом. Династия Сун 960- 1279.

Праздником Лунного пирога фестиваль Середины осени стал во времена правления монгольской династии Юань. Призывы к свержению монголов разносились в лунных пирогах. Красота Луны, праздничные лепешки и революционные настроения. Династия Юань 1279-1368.

Во времена правления династий Мин и Цин фестиваль празднуется с грандиозным размахом и соперничает в популярности с Новым годом. Сжигание пагод под танец Огненного дракона – запросто. Династии Мин и Цин 1368 – 1912.

С 2008 года фестиваль Середины осени получает государственный статус. Три выходных дня, праздничный гала концерт по ТВ и Полная Луна в небе в середине осени.