Перейти к основному содержанию

Индия призывает помочь тысячам пострадавшим от наводнения

Тысячи паломников и туристов ищут убежище в лесах после сильных ураганов в северной Индии. В результате наводнения погибли 150 человек и 13 000 человек считаются пропавшими без вести.

Тысячи паломников и туристов ищут убежище в лесах и ждут помощи от властей после сильных наводнений и оползней в северной Индии. В результате наводнения, как сообщалось ранее, погибли 150 человек и приблизительно, 13 000 человек считаются пропавшими без вести.

В докладе говориться, что власти Индии просят направить военные вертолеты, чтобы спасти тысячи людей, которые застряли в отдаленных местах паломничества после сильных дождей и ураганов в штате Уттар-Прадеш Уттаракханд в эти выходные.

Спасательные службы расчищают места от завалов деревьев, которые препятствуют посадке вертолетов, чтобы забрать людей, в том числе иностранных туристов, попавших в беду и остро нуждающихся в помощи.

Число жертв в штатах Уттар-Прадеш, Уттаракханд и Химачал-Прадеш достигло уже 150 человек, но число погибших может расти дальше, поскольку уровень воды начал падать и спасателям сложнее добираться до отдаленных районов.

По словам официальных лиц, тысячи путешественников ждут помощи в джунглях, скрываясь в разрушенных ураганом деревнях и храмах. Дороги, практически, полностью размыты или разрушены, в любом случае, как говорят чиновники, они пытаются помочь всеми силами.

Приблизительно, 13 000 человек считаются пропавшими без вести во время ураганов и, вызванных сильными дождями, наводнений в Индии. Вода затопила более 50 000 домов.

Сегодня, по сообщениям из Лакхнау, спасатели достали из реки Ганг 40 тел, погибших людей. Число жерт в первую неделю после сильных дождей во время сезона муссона, составило 207 человек.

ВВС Индии передали продукты питания и медицинскую помощь людям, оказавшихся в городах и селах, разрушенных самым сильным наводнением в Индии в 2013 году.

Из районов бедствия удалось эвакуировать и разместить 34 000 человек, но более 27 тысяч человек остаются в храмах в Гималаях, в основном индуистские паломники и ждут эвакуации. В общей сложности, около 50 000 человек нуждаются в эвакуации в безопасные места из разных районов, пострадавших от наводнения северных штатов Индии. "За один полет я могу вывезти только небольшую группу людей, четверо или пять человек", говорит десантник ВВС.