Перейти к основному содержанию

Индия: Кумбха Мела, фестиваль который проходит раз в десятилетие

Тысячи жителей Индии пришли сегодня к водам реки Годавари в Нашике в честь фестиваля Кувшина — Кумбха Мела, первый день которого отмечается 26 августа.

Кумбха Мела — один из крупнейших фестивалей Индии, который проводится раз в несколько лет четырёх местах страны, куда согласно легенде, упали капли священной амриты, нектара бессмертия. Каждые три года фестиваль Кувшина проходит в одном из священных мест — Аллахабаде, Харидваре, Уджайне и Нашике.

Омовение в священных водах рек Ганга в Харидваре, Сипры в Уджайне, Годавари в Нашике и Сангма в Праяге в Кумбха Мелу считается у верующих священным, считается, что купание очистит от грехов Душу и тело. 26 августа — начало первого дня фестиваля на берегу реки Годавари в штате Махаратша.

Кумбха Мела в Нашие на берегах Годавари

Миллионы жителей Индии и иностранных туристов станут участниками и свидетелями уникального события, который начался в середине июля и продлится до конца сентября.

Фестиваль Кувшина проходит каждые шесть лет в Аллахабаде и Харидваре и один раз в двенадцать лет проводится Полная Кумбха Мела в Аллахабаде, в Нашике и Уджайне фестиваль бывает один раз в двенадцать лет.

История Кумбха Мелы

Согласно Ведам, во время битвы Богов с асурами за кувшин амриты, капли эликсира бессмертия упали в четырех местах Индии — на месте слияния мифических рек Ямуна и Сарасвати в Аллахабаде, на берега Ганга в Харидваре, в центральной Индии в Уджайне и в воды Годавари в Нашике.