Перейти к основному содержанию

Индия: Грандиозный финал празднований Дня Рождения Ганеши — Ганеша Висарджан

Все статуи Ганеши, созданные в честь празднования Бога и украшавшие Индию в течение 10-ти дней торжеств, в ночь с 27 на 28 сентября погружаются в воды Аравийского моря, Ганги и во все реки и водоёмы страны.

Великолепные празднования Дня Рождения Ганеши длятся ровно декаду и заканчиваются в полнолуние грандиозным шествием.

На одиннадцатый день, праздничная процессия шествует по улицам Мумбаи и других городов Индии, сопровождая украшенные цветами и гирляндами, статуи Ганеши, с подношениями, фруктами и сладостями. Мантры, банджы, музыка в честь Ганеши создают особую атмосферу праздника, веселья и почитания сиятельного Бога.

Куда они направляются? К воде!

Этот день называется Ганеша Висарджан (Ganesha Visarjan) или Погружение Ганеши.

Все статуи, олицетворяющие весёлого и щедрого Ганешу, которыми был украшен праздник, которым совершались пуджи и подношения, будут погружены в великие и малые водоемы Индии.

В Мумбаи есть 71 природный водоём, куда жители погружают статуи Божества.

В этом году Администрация Мумбаи создала специально для праздника еще 26 искусственных водоёмов, чтобы преданные могли совершить ритуал со всеми почестями.

Это один из самых ярких фестивалей загадочной Индии, на который приезжают миллионы туристов и почитателей Бога Мудрости со всего света.

Южный Мумбаи — является главным местом проведения Ганеша Висарджан, именно здесь располагаются основные локации события.
В целях обеспечения безопасности жителей города, иностранных и местных туристов, установлены более 100 дополнительных камер видеонаблюдения, сторожевые башни и краны.

Церемонию Ганеша Висарджи, которая завершается на рассвете, освещают тысячи прожекторов. В Мумбаи, Ганеша Висарджан проводится под руководством Ganpati Mandals.