Перейти к основному содержанию

Четвёртая из шести субмарин, построенных в России для Вьетнама, доставлена в порт Камрань

Подводная лодка HQ-185 «Кханьхоа» вошла во вьетнамский порт 30 июня на борту транспортного судна Rolldock Storm.

Построенная на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, через несколько дней HQ-185 «Камрань» войдёт в число боевых единиц 189 Бригады подводных лодок Вьетнама.

Подводная лодка HQ-185 «Кханьхоа» прибыла во Вьетнам

В 2009 году «Рособорнэкспорт» заключил контракт с Вьетнамом на поставку 6-ти дизель-электрических подводных лодок, три из них были доставлены ранее, одна субмарина проходит тестирование.

Тестирование подводных лодок на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге

Длина двухкорпусной субмарины 73.9 м, ширина составляет 9.9 метра, глубина погружения 300 метров, автономность плавания 45 суток, экипаж 52 человека.
В НАТО эти подводные лодки называют «Черной дырой» за их высокий уровень скрытности, который обеспечивается за счёт использования шумопоглощающих элементов и развитой амортизации всех механизмов подводной лодки.

Подводная лодка HQ-185 «Кханьхоа» прибыла во Вьетнам

Подводная лодка оснащена ударным комплексом крылатых ракет Club-S, шестью торпедными аппаратами с боекомплектом торпед и мин. Эти подводные лодки способны обнаружить цель на расстоянии, в три-четыре раза превышающем то, на котором они могут быть обнаружены противником.

Спуск на воду HQ-185 «Кханьхоа» 28  декабря 2014

По условиям контракта на сумму $4млрд, Россия строит для Вьетнама шесть подводных лодок, готовит и обучает вьетнамские экипажи, поставляет необходимое оборудование и технику, создаёт инфраструктуру для базирования подводных лодок.

На «Адмиралтейских верфях» ведётся строительство шестой подводной лодки «Бариа-Вунггау» для Вьетнама, пятая «Дананг» проходит ходовые испытания в Балтийском море.

В области ВТС между Россией и Вьетнамом подписан ряд межправительственных Соглашений.

Флагман 189 Бригады подводных лодок «Ханой»

Соглашение в области военно-технического сотрудничества и Соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, подписанные в 2010 году являются крупнейшими из них.