Перейти к основному содержанию

Бирма переживает туристический бум, несмотря на нестабильность в стране

Несмотря на ряд громких внутренних конфликтов, туристический бум Бирмы не подаёт никаких признаков ослабления, как показали отчёты исследовательского центра Иравади

Борьба между повстанцами и армией Мьянмы в Лаукай в северной части штата Шан, недавние разгоны студенческих протестов полицией и напряженность в отношениях между правительством и Качинской Армией независимости (KIA), после нападения на тренировочный лагерь KIA — события, привлекшие негативное международное внимание в последние месяцы, не повлияли на повышенный интерес мировых путешественников к Мьянме.

«Политическая нестабильность и низкая безопасность были, как считалось, многолетними проблемы для туристов, планирующих путешествие в Бирму. Но недавние события, такие как разгон студенческих демонстраций, как показывают отчёты, не повлияли на туристический спрос», заявил председатель Союза туристических ассоциаций Мьянмы г-н Аун Мьят Чжо.

«До сих пор я не слышал о каких-либо сокращениях заказов от отелей, туристических агентств и наших компаний-членов Ассоциаций в последние дни из-за недавнего разгона», сказал д-р Аун Мьят Чжо.

Тем не менее, он отметил, что продолжающийся конфликт в Лаукай, возможно, приводит к небольшому спаду китайских туристов.

«Отели сообщили нам, что некоторые китайские посетители отменили свои поездки в этот район страны, так что конфликт в Лаукай, вероятно, оказывают влияние на отрасль», сказал он.

Председатель по туризму и маркетингу Мьянмы г-н Пхуе Вай Яр Зар согласен с коллегой, говоря, что забастовки и демонстрации стали обычным явлением во всем мире, поэтому, считает он, что ситуация в некоторых районах страны не оказывает влияния на турпоток в Бирму.