Перейти к основному содержанию

Авиакомпании Азии запрещают перевозку акульих плавников на своих рейсах

Авиакомпания Philippine Airlines (PAL) присоединилась к инициативе ряда азиатских авиаперевозчиков запретить доставку грузов с акульими плавниками на своих рейсах, в знак защиты Земли и охраны морской среды нашей планеты.

"Авиакомпания PAL придает серьезное значение вопросу о защите и сохранению исчезающих видов морских обитателей, признавая, что он представляет долгосрочный интерес компании, который должен согласовываться с устойчивой и ответственной бизнес-практикой", говорится в заявлении Филиппинских авиалиний.

Против перевозки акульих плавников

Air New Zealand и две крупнейшие авиакомпаний Южной Кореи — Korean Air и Asiana в прошлом году объявили, что они запретили перевозку акульих плавников на своих грузовых рейсах, через год после того, как авиакомпания Гонконга Cathay Pacific также остановила их доставку.

Против перевозки акульих плавников

Японская авиакомпания Fiji Airways объявила в прошлом году, что больше не намерена перевозить "плавники акул и продукты сделанные из них, полученные из непроверенных источников и не имеющих официального разрешения на производство". Компания разрешила к перевозке плавники акул тех видов, которые не находятся под угрозой исчезновения.

Суп из акульих плавников считается деликатесом в Гонконге и Китае. Экологи говорят, повышение спроса на плавники снижает популяцию акул в мире и призывают к принятию мер по ограничению торговли ими.