Перейти к основному содержанию

Ангкор-Ват. Храм-город

Идеальное сочетание творческих амбиций и духовной преданности.

Ангкор-Ват сопоставим лишь с несколькими избранными местами на Земле. Впечатления от знакомства с ним не сравнимы ни с чем. Это один из самых вдохновляющих памятников, когда- либо созданных человеческим гением.

Ангкор-Ват - сердце и душа Камбоджи: это национальный символ, эпицентр кхмерской цивилизации и источник неистовой национальной гордости. Он никогда не был брошен на произвол судьбы и использовался практически непрерывно с момента постройки.

Сурьяварман II задумал и создал Ангкор-Ват в годы своего правления с 1112 по 1152. Храм-город представляет собой идеальное сочетание творческих амбиций и духовной преданности.

Камбоджийские короли-боги древности стремились улучшить строения своих предков по размеру, масштабу и симметрии. Кульминацией всего стало то, что считается самым грандиозным религиозным зданием в мире, матерью всех храмов - Ангкор-Ватом.

Просто уникальный, потрясающее сочетание духовности и симметрии, непреходящий пример преданности человека своим богам.

Среди всех храмов Ангкора, Ангкор-Ват особенный и уникальный. Наиболее значительный факт – это то, что храм ориентирован на запад. Символично, что запад — это направление смерти, и большинство ученых пришли к выводу, что Ангкор-Ват, должно быть, существовал в первую очередь как гробница.

Эта идея, в свою очередь, подкрепляется тем фактом, что великолепные барельефы храма были спроектированы так, чтобы их можно было смотреть против часовой стрелки, что имеет прецеденты в древних индуистских погребальных обрядах. Вишну, также часто ассоциируется с западом, и сейчас принято считать, что Ангкор-Ват, скорее всего, служил одновременно храмом и мавзолеем для Сурьявармана II.

Хотя он, возможно, планировал Ангкор-Ват как свой погребальный храм или мавзолей, Сурьяварман II никогда не был похоронен там. Правитель погиб в битве во время неудавшейся экспедиции по покорению дайвьет - вьетнамцев.

Ангкор-Ват славится своими очаровательными апсарами - небесными нимфами. В стенах Ангкор-Вата вырезано более 3 000 апсар, каждая из которых уникальна. И 37 их различных причесок – вдохновение для начинающих стилистов.

Вокруг центрального храмового комплекса простирается серия барельефов длиной 800 м, изображающих исторические события и истории из мифологии, а в 55 м над землей возвышается центральная башня, придающая всему комплексу величественное единство.

Пространственные измерения Ангкор-Вата параллельны длине четырех эпох классической индуистской мысли. Посетитель Ангкор-Вата, идущий по дамбе к главному входу и через дворы к последней главной башне, в которой когда-то находилась статуя Вишну, метафорически возвращается в первую эпоху создания вселенной.

Как и другие храмы-горы Ангкора, Ангкор-Ват воспроизводит пространственную вселенную в миниатюре. Центральная башня — это гора Меру с окружающими ее небольшими пиками, ограниченными, в свою очередь, континентами - нижние дворы и океанами - ров. Семиглавый наг становится символическим радужным мостом, чтобы человек мог достичь обители богов.

Блоки песчаника, из которых построен Ангкор-Ват, добывались в карьере на священной горе Пном Кулен, находящейся более чем в 50 км от города, и были доставлены на плотах по реке Сиемрип. Логистика такой операции умопомрачительна, в ней участвовали тысячи человек. Согласно надписям, в строительстве Ангкор-Вата было занято 300 000 рабочих и 6 000 слонов. Он не был полностью завершен.

Наслаждайтесь самым первым походом в Ангкор-Ват, тот волнующий момент, когда вы выйдете на внутреннюю дорогу, редко будет ощущаться снова. И его повторные посещения вознаграждаются ранее незамеченными деталями.