Перейти к основному содержанию

101-летнего дедушку спали из-под завалов в Непале

Вчера 101-летний мужчина был доставлен в больницу. Спасатели, разбирающие завалы после сильнейшего землетрясения в Непале, нашли дедушку живым во дворе его рухнувшего дома.

В субботу, 2 мая г-на Фанчу Таманга нашли спасатели.

«Дедушка доставлен в районную больницу на вертолете. Его состояние стабильное», рассказал журналистам сотрудник полиции района Нувакот, расположенного в 80 километрах к северо-западу от Катманду.

«У него есть повреждения на левой лодыжке и на руке. Его семья сейчас с ним», говорит полицейский Сингх.

По первоначальным данным полиции, г-на Фанчу Таманга из-под завалов спасали сотрудники служб. Позже, в больнице дедушка рассказал, что из-под обломков дома, его вытащила дочь, и он, с момента катастрофы 25 апреля, укрывался в саду.

«Мы находимся очень далеко от того места, где был спасён дедушка, связь нестабильная и разговаривать очень трудно», объясняет офицер полиции Сингх.

«Спасение — это сейчас самое главное. И, по-моему, не имеет значения кто именно спас человека, или откуда, из-под щебня или из сада, главное, что живой!», говорит Сингх.

Дочь откопала отца из-под руин дома

В интервью AFP в понедельник, г-н Таманг сказал, что он пролежал под обломками несколько часов, прежде чем дочери удалось откопать его из-под руин дома.

Г-н Фанчу Таманг доставлен на вертолёте в больницу

«Я не знаю, может быть это удача, но я сильный человек ... Я пока работаю, хожу и двигаюсь каждый день», рассказывает г-н Таманг, сидя на больничной койке. Он подтвердил, что ему исполнился 101 год.

Еще трёх женщин удалось полицейским найти в завалах в воскресенье в районе Синдупалчок. Это один из наиболее пострадавших от землетрясения районов в Непале.

«Две женщины отправлены в больницу, третья погибла под завалами», рассказывает офицер полиции Сурадж Хадка, который вместе со спасателями пытается отыскать живых.

Международный отряд спасателей, ведущий поиски людей после землетрясения в Непале

Не смотря на то, что правительство Непала заявило в субботу 2 мая, что исключает возможность найти под завалами живых людей, спустя неделю после землетрясения, спасательные команды продолжают поиски и не теряют надежды.

Спасатели из 22 стран, включая Россию, помогают жителям Непала и разбирают завалы. В спасательных операциях участвуют специально обученные собаки, специалисты используют современную технику и оборудование, в том числе приборы теплового наведения.

Российский отряд спасателей помог десяткам жителей Непала

Российская команда является одной из самых сильных и хорошо оснащенных команд. Наши спасатели имеют огромный опыт по спасению людей в самых трудных условиях.