Перейти к основному содержанию

Землетрясение на острове Ломбок в Индонезии

По последним данным 91 человек погиб, когда в воскресенье вечером на курортном острове Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7 баллов.

Разрушенный после землетрясения магазин в Денпасаре. Фото AFP

августа. Было выдано предупреждение о цунами, которое, впоследствии отменено.

Это второе за неделю землетрясение на острове Ломбок в Индонезии. Ранее, в землетрясении 29 июля погибли 14 человек и 162 человека получили травмы.

В заявлении Национального Агентства по смягчению последствий стихийных бедствий говорится, что число погибших на данный момент составляет 91 человек. Ведомство почти утроило цифру – по первым данным число погибших называлось 32 человека. Наиболее пострадавшими стали северная и западная часть Ломбока.

Туристы эвакуированы с Бали, соседнего с Ломбоком острова. С западной стороны острова Ломбок от Бали его разделяет Ломбокский пролив.

Землетрясение на острове Ломбок 5 августа. Фото Thai PBS

В ночь с 5 на 6 августа ученые установили 132 толчка, последовавших за землетрясением. Спасатели работают над завалами, пытаясь отыскать под обломками людей.

Министр иностранных дел Сингапура г-н Шанмугам, находившийся в городе Ломак в Матараме во время землетрясения, написал в Facebook, что его номер, расположенный на 10 этаже сильно трясло и стены треснули.

«Было практически невозможно устоять на ногах, слышались крики. Я вышел и стал пробираться к лестнице, здание все дрожало. Электричество отключалось. Много трещин и сорванных дверей», написал г-н Шунгам в своем сообщении в соцсети.

По сообщениям местных СМИ, большинство людей на Ломбоке пострадали из-за отключения электроэнергии.

Сотрудники международных аэропортов в Ломбоке и на Бали были в панике, зданиям был нанесен незначительный ущерб, но полеты не были прерваны.

На Бали землетрясение ощущалось несколько секунд с нарастающей интенсивностью. Десятки туристов были эвакуированы на холм после землетрясения.