Перейти к основному содержанию

Тет – вьетнамский Новый год

В тени всеобъемлющего китайского Нового года, вьетнамский Новый год – Тет, имеет свои традиции, пересекающиеся с китайскими легендами.

Девушка несёт цветы персика в саду в Ханое. Вьетнам готовится к Тет или Новому Лунному году, самому главному празднику в стране

Новогодние мандарины и арбуз

Цветущие ветки миндаля, абрикоса, персика или деревце мандарина – атрибуты вьетнамского Тет, ими украшают дом.

Нежные цветы растений и весенний аромат – чем не новогодние украшения? Все дело в ассоциациях, но, заметьте, без мандаринов не обойтись ни в одной стране и ни в одной новогодней традиции.

У жителей Азии, мандарины – символ процветания и богатства, за схожесть плодов с золотыми монетами, растущими на дереве и вместе с ним.

На юге Вьетнама, праздничным украшением и новогодним блюдом является арбуз. Его сочная красная мякоть символизирует сладкую жизнь в наступающем году.

Всемогущий карп

За неделю до наступления новолуния, примерно с 23-х лунных суток, вьетнамцы стремятся умилостивить Хранителя очага. На домашний алтарь они приносят угощения Мастеру-ремесленнику, Кухонному богу и Духу земли, словом Домовому, который бережёт семью.

Получив подношения, Хранитель очага отправляется в Нефритовому императору с отчетом о делах в семье. Доставляет домашнего Духа на небо – всемогущий К;арп.

Поэтому в Тет принято выпускать на волю карпов – счастливое предзнаменование на будущий год не только людям.

Танец льва и дракона

В канун Нового года, вечером начинаются крупномасштабные танцы льва и дракона. Больше красивый ритуал, чем танец,  происходит везде, всю ночь. Во всех садах и парках, даже на улицах вьетнамцы разводят костры и собираются семьями или компаниями.

На углях готовятся праздничные угощения – свиные ножки с ростками бамбука, мясной холодец, свинина в кокосовом молоке, знаменитый пирог баньчинг и… карп в соленом соусе. Что ж, некоторые карпы становятся украшением стола.

Новогодние подарки от Будды

Празднование Тет во вьетнамском буддийском храме на юге Парижа

В буддийских храмах Тет отмечается по-особенному. Каждый прихожанин получает подарок – «Благополучие в подарок от Будды». Монахи кладут деньги в красные мешочки и дарят их тем, кто пришёл встречать Новый год с ними.

Тет наступает 28 января 2018 года и, согласно китайской традиции, которая накрепко переплетена с вьетнамским Новым годом, наступает год красного Петуха.