Перейти к основному содержанию

Тайфун «Дамри» обрушился на Вьетнам

В 4 часа утра в субботу тайфун достиг южного Вьетнама, сметая все на своем пути.

Тайфун "Дамри", провинция Фу Йенг, Вьетнам, 4 ноября. Фото AP

Тайфун «Дамри» вышел на берег в районе Нячанга, примерно в 500 км от приморского города Дананг. Порывы ветра достигали 90 км/час, ураган сорвал тысячу крыш, обрушил ЛЭП, вырвал с корнем деревья, под напором стихии рухнули 370 домов. По данным местных властей, 19 человек погибли, 12 человек числятся пропавшими без вести.

Более 33 тысяч местных жителей были эвакуированы.

В сообщениях из Дананга говорится о сильном ветре и ливне, сообщений о жертвах не поступало.

В Южно-Китайском море штормом опрокинуты 6 кораблей и 61 человек оказался за бортом. По сообщениям вьетнамских властей, 25 человек удалось спасти, судьба других пострадавших остается неизвестной.

Ураган движется на запад, в сторону Камбоджи. По предварительному прогнозу синоптиков, к тому моменту, когда «Дамри» достигнет Тайланда, тайфун потеряет силу и будет понижен до тропического шторма.

Тем не менее, предупреждения метеорологов для южных провинций Тайланда остаются в силе.

Продолжающиеся в настоящее время ливни и сильные ветра в южном регионе Тайланда вызваны активной зоной низкого давления.

В 4 ноября метеоцентр Тайланда выдал предупреждение о возможных наводнениях в южных провинциях и вероятном, очередном тропическом шторме, который ожидается 8-10 ноября на юге страны.