Перейти к основному содержанию

Ступа Боднатх в Непале открыта для посетителей

Катманду: 22 ноября вновь открыта для публики отреставрированная ступа Боднатх в Непале, которая была повреждена в результате мощного землетрясения в 2015 году, оставившего в руинах большую часть культурного наследия страны.

Боднатх, крупнейшая в Непале ступа и одно из наиболее значимых святых мест паломничества в тибетском буддизме, была построенная в v веке.

В честь открытия, которое проводилось после трехдневного ритуала очищения ступы, Боднатх вновь украшен красочными флагами, цветами и пением мантр буддийскими монахами.

«Я здесь почти каждый день. Мое сердце было разбито всякий раз, когда я видел Боднатх поверженным после землетрясения. Теперь он вновь открыт, и я счастлив видеть его во всем величии», сказал Далай Лама, когда пришёл к ступе вознести молитвы.

В апреле прошлого года Боднатх покрылся трещинами во время мощного, 7,8 балльного землетрясения, опустошившего гималайскую нацию и погубившего почти 9 тысяч человек.

Уже в мае 2015 начались восстановительные работы и реставрация знаковой ступы Тибета на пожертвования преданных и буддийских организаций со всего мира. Порядка 2,1 миллионов долларов было затрачено восстановление, в реставрации использовано 30 кг золота, сообщил Комитет по развитию района Боднатх.

Боднатх - основной центр тибетского буддизма в Непале. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, сюда проходили сотни лет подряд паломники, сюда стремятся буддисты со всего мира теперь.

Ступа Боднатх представляет собой пространственную мандалу. Основание ступы символизирует землю, полусферический свод – воду, шпиль из 13 ступенек, по числу шагов к Нирване, символ огня, зонтик – представляет воздух, а венчающий всё бельведер – небо.

Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из них стоят маленькие ступы.

Вдоль стен ограды Боднатха, установлены молитвенные барабаны. Ступу можно обойти вокруг, вращая барабаны, можно двигаться по спирали вверх, проходя по террасам каждого уровня.

Грубые ступени верхнего яруса, обрывающиеся за несколько метров над террасой – это путь духа.

Боднатх входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ступа Боднатх является ключевым местом съемки фильма «Маленький Будда» режиссёра Бернардо Бертолуччи.