Перейти к основному содержанию

Солнечный самолёт завершил свой эпический кругосветный полёт

Во вторник Solar Impulse 2 приземлился в аэропорту Абу-Даби, став первым самолетом, облетевшим весь земной шар, питаясь только от солнца, используя возобновляемые источники энергии.

Селфи Solar Impulse 2 Бертран Пикар для AFP

Не тяжелее автомобиля, но с размахом крыльев 747 Боинга, с 4-мя двигателями и 17 000 солнечных батарей, вмонтированных в крылья, Solar Impulse 2 облетел земной шар со средней скоростью 80 км/ч.

Швейцарский исследователь и руководитель проекта Бертран Пикар был за штурвалом во время более чем 48-часового перелета из Каира, пересек Красное море, большую часть Саудовской пустыни и пролетел над заливом.

Он увенчал замечательный 43000-километровый путь над четырьмя континентами, двумя океанами и тремя морями, совершив 23-х дневный полёт без капли топлива.

"Нам с трудом верится, что мы сделали это. Все это пока, как во сне. Мы должны осознать, что это реальность". Фото AFP

Пикар восторженно заявил встречающим, спускаясь из кабины: «Будущее – чистое, ваше будущее, будущее уже наступило, давайте возьмем его с собой».

Одна вещь, которую я хотел бы, чтобы вы помнили: большее, чем достижение в истории авиации, Solar Impulse совершил достижение в истории энергии.

У нас достаточно решений, достаточно технологий. Мы никогда не должны соглашаться с тем, что можем загрязнять наш мир только потому, что люди боятся думать по-другому.

Красное море с высоты птичьего полёта во время заключительного, 4 этапа кругосветного полёта. Фото Solar Impulse 2 Бертран Пикар для AFP

Двухпилотный «бумажный самолётик» Solar Impulse 2 совершил кругосветный полёт в 17 этапов. Бертран Пикар и его соотечественник Андре Борщберг по очереди садились за штурвал.

Чтобы справиться с экстремальными условиями, пилоты надевали специально разработанные для полёта костюмы, на большой высоте исследователи использовали кислородные маски для дыхания.

Они должны были выдерживать температуру внутри крошечной кабины в диапазоне от -20°С до +35°С.

4 этап полёта вокруг земного шара самолёта на солнечных батареях. Фото Solar Impulse 2 и Бертран Пикар для AFP

Г-н Пикар начал проект в 2003 году, с целью показать, что использование возобновляемых источников энергии «может достичь невозможного».