Перейти к основному содержанию

Рождественская сказка: Неприкасаемая музыка

Почти 100 лет назад русский физик создал музыкальный инструмент, играть на котором можно не касаясь его. В 1999 году японский поклонник создал самый большой оркестр, исполняющий музыку на футуристическом инструменте, поместив его в матрёшку.

Оркестр Масами Такеучи исполняет неприкасаемую музыку на терменвоксе

Это терменвокс, музыкальный инструмент, воспроизводящий звуки без касания его музыкантом. Его создал русский физик Лев Термен в 1919 году в Петрограде. Изобретение восхитило тогда Эйнштейна и Ленина.

Терменвокс звучит фильме Хичкока «Заворожённые», который получил Оскара, за лучший саунд трек. Его звук действительно завораживает, он похож на скрипку, контрабас и вокал одновременно.

Чайковский, "Лебедь", исполняет на терменвоксе Масами Такеучи

Терменвокс выпускают во многих странах мира, но научиться на нём играть весьма сложно, поэтому школы терменвокса есть в лишь в нескольких странах.

Самая большую школу терменвокса создал в Японии Масами Такеучи. Он отчаянно хотел популяризировать удивительный инструмент и заключил его в матрешку, отдавая дань русской науке.

В России, в Москве музыкальная школа игры на терменвоксе открыта Петром Терменом, правнуком русского изобретателя.

Терменвокс – это коробка с двумя антеннами – одна антенна контролирует тон, вторая – громкость. Чтобы играть на терменвоксе надо делать пассы руками перед антеннами, наподобие движений рук дирижёра в оркестре.