Перейти к основному содержанию

Правительство Тайланда обеспечивает меры по защите прав иностранных рабочих

Благодаря устойчивому развитию экономики Таиланда и создание Единой экономической зоны АСЕАН, число иностранных рабочих из соседних стран значительно возросло в Тайланде.

Самут Сакхон госпиталь - крупнейший центр Единой сервисной службы Иммиграционного Бюро, Министерства труда и Министерства общественного здравоохранения Тайланда. Фото Новости Таиланда

В настоящее время в Таиланде около 3,8 млн. иностранных рабочих из стран АСЕАН, большинство из них граждане Мьянмы, Камбоджи и Лаоса. Более 2 миллионов человек имеют официальную регистрацию.

Правительство Тайланда в 2014 году приступило к коренной реконструкции положения прав рабочих-мигрантов, поскольку прежние схемы управления потребовали пересмотра для того, чтобы защитить права иностранных рабочих и обеспечить им нормальные условия труда.

Правительство страны провело тщательные проверки и корректировки в тех отраслях народного хозяйства, где это требовалось в первую очередь.

С ростом экономики Тайланда и создавшимся дефицитом на внутреннем рынке труда, Правительство страны осознало необходимость привлечения иностранных рабочих и их регистрацию.

С 2014 года Министерством труда Таиланда открыто 80 Центров Единого Обслуживания (ОСС) в 76 провинциях для регистрации работников из трех соседних стран - из Камбоджи, Лаоса и Мьянмы.

Единый сервисный центр выдает удостоверения личности, визы и разрешения на работу для зарегистрированных иностранных работников, которые прошли медицинские обследование, получили медицинские свидетельства и оформили медицинский страховой полис.

Самут Сакхон госпиталь, где регистрацию получают рабочие-мигранты из Камбоджи, Мьянмы и Лаоса. Фото Новости Таиланда

Это означает, что свыше 2 миллионов иностранных рабочих официально включены в тайскую трудовую систему.

До 31 марта иностранные рабочие из Мьянмы, Камбоджи и Лаоса должны получить регистрации в качестве иностранных работников.

Для того, чтобы обеспечить иностранным работникам равные юридические права с тружениками Тайланда, Правительством Тайланда разработаны ряд мер.

Так например, стандартные трудовые договоры должны быть составлены на двух языках, один из которых должен быть понятным для соискателя.

В рыбной промышленности, также установлены требования, по которым, в стандартном трудовом договоре прописан порядок получения заработной платы путем перевода средств на банковскую карту работника.

По данным Министерства труда, более 5 000 рыбаков в настоящее время получают заработную плату по этому методу.

Кроме того, кадровые агентства должны быть зарегистрированы, должны проводить обязательную регистрацию иностранных рабочих, чтобы лучше регулировать и управлять потоком трудящихся-мигрантов, тем самым предотвращая несправедливое обращение с иностранными работниками.

Правительство Таиланда сотрудничает с частными компаниями для улучшения условий жизни иностранных рабочих.

Тайская компания Kasemchai Food (KCF), на которой работают тайские и иностранные рабочие из соседних стран. Фото Новости Таиланда

Правительством Тайланда подписан Меморандум о взаимопонимании в области трудового сотрудничества с Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом в целях укрепления сотрудничества в области охраны труда.

Правительство Тайланда взяло на себя заботу за иностранных рабочих из соседних стран, включив их в тайскую трудовую систему и предоставив им юридические права, обеспечив тем самым хорошие условия труда и улучшение качества жизни.

Руководство частных компаний Тайланда поддержали призыв Правительства, отмечая, что официальная регистрация иностранных рабочих отвечает современным требованиям жизни в цивилизованном мире, где каждый человек имеет право на развитие.