Перейти к основному содержанию

Пикап для студентов – ВУЗ Китая обучает искусству обольщения

Коммунистическая идеология является основным предметом в университете Тяньцзинь, но кроме теории марксизма-ленинизма и основ учений Мао Цзедуна, в учебной программе ВУЗа курс по соблазнению.

Студентам читают лекции по персональному позиционированию, хорошим манерам и искусству обольщения.

«Какой будет ваша реакция, если девушка отклонила ваше предложение?», задает вопрос студентам преподаватель, - «Очевидно, не стоит бросать в нее розы, которые вы купили для неё. Сохраняйте спокойствие».

Университет в Тяньцзинь стал первым ВУЗом Поднебесной, который ввел в учебную программу курс «Теория и практика романтических отношений. Студентам читают лекции по персональному позиционированию, хорошим манерам и искусству обольщения.

Кроме флирта, курс включает в себя семь других сессий по различным темам, начиная от психологических до прагматичных «Прежде чем полюбить других, полюбите себя» и «Правовые проблемы романтических отношений».

Китайцы дружелюбны, но консервативны. Они начинают отношения с энтузиазмом, но в них они особенно невежественны.

Уроки сексологии не входят в учебную программу. «Мы не учим студентов целоваться. Мы лишь помогаем сломать лед в общении со сверстниками противоположного пола», рассказывает преподаватель г-н Су Ши.

Преподаватель Су Ши проводит свои лекции в кафе и на кафедре

Г-н Су Ши рекомендует студентам начать с изменения имиджа: «Не одевайте майки и длинные шорты, отправляясь на свидание. Лучше надеть джинсы или брюки».

«Будьте вежливы. Пропускайте девушку вперёд. Но не переусердствуйте», советует он.

Девушкам он рекомендует: «Поправляйте причёску и смотрите в глаза молодому человеку, даже если стесняетесь».

Мнение социологов

Является ли введение подобного курса в учебную программу авторитетного ВУЗа ослаблением социальных норм после десятилетий пуританского традиционализма? Вряд ли.

Напротив, чиновники озабочены социальной непроницательностью молодого поколения, которое воспитано, как «маленькие императоры» без братьев и сестёр в результате политики «одного ребёнка».

«Мальчик, у которого есть сестра, гораздо лучше понимает, как общаться с девушкой», говорит известный сексолог Китая г-н Ли Янг Жуй.

Но когда у вас нет опыта, главным источником информации о любви становятся южно-корейские телевизионные драмы

Большинство студентов не имели свободного времени, когда учились в школе.

В китайских школах сверх интенсивная учебная программа и все внимание детей и их родителей направлено на учёбу. Сдача выпускного экзамена – главная задача. Его китайцы называют «ключ в будущее». Результат экзамена определит в каком ВУЗе ребёнок продолжит обучение.

Большинство родителей не одобряет отношений, которые могут отвлечь от учёбы.

Но всё меняется, когда студенты заканчивают ВУЗ. Оставаться долго одинокими не приветствуется, это вызывает насмешки, проблемы и неослабевающее давление со стороны родителей.

По статистике, к 27 годам китайские девушки выходят замуж, к 30 годам женятся мужчины.

 «Благодаря стремительному развитию в последние 30 лет, Китай находится не только в состоянии перехода к рыночным, но и романтическим отношениям», заявляет известный консультант г-н Пан Син Жи института сексологии университета Женьминь.