Перейти к основному содержанию

Основатель Alibaba г-н Джек Ма объявил о выходе на пенсию

Г-н Джек Ма, соучредитель и глава китайского гиганта электронной коммерции Alibaba объявил, что в понедельник он покидает компанию, чтобы посвятить свое время филантропии, ориентированной на образование.

Г-н Джек Ма, основатель и соучредитель крупнейшей в мире онлайн торговой площадки Alibaba

Г-н Ма работал преподавателем английского языка в университете в Ханчжоу. В 1999 году он открывает онлайн проект электронной торговли, который на сегодня является крупнейшей в мире площадкой онлайн коммерции.

Джек Ма для CNN:

В первый раз, когда я решил попробовать интернет, я коснулся клавиатуры и понял – я нашел то, что нужно, это то, во что я верю, это то, что изменит Китай.

Он ушел с преподавательской деятельности, как только интернет достиг Китая. В 1999 году г-н Ма убеждает своих друзей дать ему 60 тысяч долларов на создание онлайн торговой площадки, которую он назовет Alibaba.

Увидев прекрасную возможность для малых предприятий покупать и продавать свои товары в интернете, Джек Ма создает онлайн площадку Alibaba. На первых порах он управлял компанией из своей квартиры в восточном городе Ханчжоу.

Стоимость Alibaba росла вместе с ростом компании. В конце торгов в пятницу 7 сентября она составила 420,8 млрд долларов США.

Г-н Джек Ма, основатель и соучредитель крупнейшей в мире онлайн торговой площадки Alibaba

Сотрудники и пользователи Alibaba сравнивают стиль работы Джека Ма со стилем Стива Джобса, но более открытым в управлении - «Он вдохновлял нас своей преданностью и верой в успех».

Джек Ма – мастер Тай Чи и, в своей бизнес стратегии и корпоративной культуре он опирается на философию китайских боевых искусств.

Портар Эриссан, бывший сотрудник Alibaba, снявший документальный фильм о компании «Крокодил в Янцзы», говорит: «Это как Силиконовая долина, это дух открытий, риска и инновации, но с китайской спецификой».

Успех г-на Ма стал очевиден, когда Taobao Alibaba превзошли eBay в Китае, заставив американский аукцион, в значительной степени, покинуть Китай в 2006 году.

10 сентября г-ну Джеку Ма исполнится 54 года, он выбрал эту дату для выхода на пенсию.

По версии Forbes, г-н Джек Ма является самым богатым человеком в Китае. Форбс оценивает его чистую стоимость в 36,6 млрд долларов.

В интервью New York Times Джек Ма сказал, что «оставляя компанию, он имеет ввиду выход на пенсию. Это «начало новой эпохи, а не конец».