Перейти к основному содержанию

Новый король Малайзии султан Мухаммед V

47-летний султан, набожный мусульманин, любитель экстремальных видов спорта и полноприводных автомобилей, стал 15-м королем Малайзии, одной из самых молодых конституционных монархий Юго-Восточной Азии.

Султан Мухаммед V салютует, входя в Национальный дворец с премьер-министром Наджибом Разаком после приветственной церемонии. Фото Associated Press

В торжественной церемонии, погруженной в пышность и вековые традиции, султан Мухаммед V, одетый в золотые малайские одежды, взошел на трон Малайзии 13 декабря.

«Тот, кто создан Господом» 

После осмотра почетного караула, король Мухаммед V принял присягу в Национальном дворце в Куала-Лумпур и в честь вступления его на престол прогремел салют в 21 пушечный выстрел.

Перед принятием присяги проводится специальная сессия Конференции Правителей, на которой присутствуют все правители 9-ти малайских штатов.

«Хранитель Печати передал текст присяги султану Мухаммеду V, Его Величество огласил текст и подписал документ. Так же документ подписывают два свидетеля из числа Правителей», сообщает New Straits Times Malaysia.

Султан Мухаммед V учился в колледже Сент Кросс в Оксфорде и в Оксфордском центре исламских исследований.

Мухаммед V является публичной персоной, любит пешие прогулки для укрепления здоровья. «Своё свободное время король занимает чтением и участвует в экспедициях и ралли на джипах, любит верховую езду, футбол, гольф и стрельбу», сообщает Агентство Bernama.

Султан Мухаммед V зачитывает текст королевской присяги

Престолонаследование в Малайзии

Согласно традиции, установленной в 1957 году, с момента обретения независимости от Великобритании, каждые 5 лет престол Малайзии занимает новый король.

Это уникальная традиция престолонаследования в стране с преобладающим мусульманским населением, когда трон по очереди делят правители 9 малайских штатов, и главенство по-прежнему остается за исламскими роялти.

Его Величество Мухаммед V,  был избран на Конференции Правителей в Истана Негара 14 октября и будет править в течение 5 лет.

Султан Мухаммед V спускается по лестнице во время церемонии в национальном дворце в Куала-Лумпур 13 декабря. Фото AFP

Султан особо почитаем особенно среди этнического малайского мусульманского большинства, как высший поборник малайской традиции и символический главы ислама.

Несмотря на церемониальную роль, Исламская команда роялти пользуется высоким уважением в Малайзии. Административная власть в стране принадлежит премьер-министру и парламенту.

По совету премьер-министра, султан назначает министров и старших судей. Он назначает лучших исламских клерикалов и считается самой высокопоставленной фигурой в вооруженных силах.

Султанат в Малайзии берет начало в 15 веке, где, согласно древним рукописям, король упоминается, как Yang di-Pertuan Agong или «Тот, кто создан Господом».

Султан Мухаммед V сменил Султана Абдулу Халима Муадзама, шаха из северного штата Кедах, которому в настоящее время 89 лет. Шах уже занимал трон Малайзии в 70-х годах и стал первым монархом Малайзии, который занимал трон дважды.

В понедельник 12 декабря состоялась торжественная церемония провод шаха Абдулы Халима Муадзама. В честь шаха был дан артиллерийский салют и в воздух поднялись пилоты ВВС Малайзии.