Перейти к основному содержанию

Ниндзя – посол туризма Японии

Университет Мия в Японии стал первым в мире научно-исследовательским центром, посвященным ниндзя – шпионам-убийцам в черном, покрытых завесой тайны и секретности.

Какое-то время назад, с нарочитой скромностью, ниндзя относили к художественному вымыслу в исторической литературе. Поэтому для японцев стало что-то вроде «всплеска вдохновения», когда власти страны стали все чаще использовать легендарных героев для продвижения туризма в преддверии Олимпийских Игр в Токио в 2020 году.

В 2015 году, губернаторы и мэры префектур по всей стране сменили свои обычные костюмы на экипировку ниндзя, чтобы объявить о запуске проекта «Ниндзя Консул».

В 2016 году префектура Аичи начала нанимать аниматоров на роль ниндзя на полный рабочий день, чтобы способствовать развитию туризма в историческом замке Нагоя.

Университет Мия является Домом мастеров феодальных боевых искусств. Научно-исследовательский центр Ниндзя будет открыт в июле.

«Центр планирует собрать базу данных ниндзя и поддерживать сотрудничество между учеными разных дисциплин, изучающих ниндзя», говорит профессор японской истории университета Миа г-н Юдзи Ямада.

Создатель научного центра Ниндзя профессор Юдзи Ямада

Центр будет располагаться в Ига, в 350 км к юго-западу от Токио. Гора, окружавшая город, была, когда когда-то домом для многих ниндзя.

Мы проводим исследования и изучаем древние документы совместно с учеными различных специальностей, чтобы иметь возможность применить мудрость ниндзя в современном обществе.

Так, например, перед тем как куда-либо отправиться, ниндзя жгли японские благовония. Это защищало их от неприятностей.

Мы предполагаем, что курение помогало разведчикам повысить концентрацию и, таким образом, ниндзя избгали травм. Исследования этих ароматов, их состав, свойства и влияние на человека, может оказаться полезным в современном мире.

Мы планируем публиковать свои исследования на английском и японском языках, чтобы они были доступными для заинтересованных исследователей и поклонников за рубежом.