Перейти к основному содержанию

Лидер Северной Кореи прибывает в Сингапур на встречу с Трампом

12 июня Ким Чен Ын и Дональд Трамп соберутся на беспрецедентную встречу в надежде договориться о прекращении ядерных вооружений и ракетных программ Севера в обмен на дипломатические и экономические стимулы.

В международном аэропорту Чанги лидера Северной Кореи Ким Чен Ына встречал Министр иностранных дел Сингапура г-н Вивиан Балакришнан. Фото AFP для Thai PBS

Накануне, 9 июня в Сингапур прибыла делегация северокорейских официальных лиц, которая присоединится к основной делегации Севера во главе с ближайшим помощником Ким Чен Ына Кимом Чангом, который прибыл в Сингапур ранее для подготовки встречи.

Повышены меры безопасности в отеле ST Regs в центре Сингапура, в одном из отелей, где остановятся лидеры северной Кореи и США.

Встреча Президента Трампа и лидера Северной Кореи будет проходить на острове Сантос.

Остров Сантос,где состоится встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Фото Thai PBS

Министр иностранных дел Сингапура завершил 9 июня визит в США и Северную Корею, сообщив журналистам в Пекине, что обе стороны выразили благодарность Сингапуру за подготовку к саммиту в кротчайшие сроки.

Дипломатические инициативы, благодаря которым проходит встреча Северная Корея-США, начались в апреле, когда Ким познакомился с Президентом Южной Кореи Мун Чжи и, лидеры соперничающих государств пообещали прекратить вражду и установить мир на Корейском полуострове.

10 мая Трамп подтвердил, что проведет встречу с Кимом в Сингапуре, отмечая, что надеется достичь соглашения о прекращении войны в Корее, начавшейся в 50-х годах прошлого столетия.