Перейти к основному содержанию

Кризис G7: Попытка оказать давление на саммит в Сингапуре

Зрелищный взрыв Дональда Трампа с ближайшими союзниками Америки на G7 поднимает и без того высокие политические ставки на саммит во вторник с Ким Чен Ыном.

Президент США Дональд Трамп беседует с канцлером Германии Ангелой Меркель в окружении других лидеров «большой семерки» во время встречи Саммит G7 в Ла-Мальби, Квебек, Канада. Фото, опубликованное в Twitter 9 июня пресс-секретарем Правительства Германии Штеффеном Зейбертом в субботу и снятое фотографом германского правительства Йеско Денцелем. Фото AFP.

Президент аналитического центра Совета по международным отношениям Ричард Хаас: Кризис G7 оказывает большее давление на Трампа перед предполагаемым заключением сделки с вооруженным Кимом.

Белый дом отвергает высказывания о том, что Трамп оглядывается на «семерку», а не на мир.

«Я сомневаюсь, что G7 окажет какое-то влияние. Это несвязанные узлы проблем», - сказал высокопоставленный представитель Белого дома. «Всеохватывающие проблемы с Северной Кореей усиливают потребность в положительном результате».

Из двух проблем – торговля и СевернаяКорея, нет сомнений, что Северная Корея представляет собой более сложную проблему - касающуюся нераспространения ядерного оружия, баланса сил в Восточной Азии и договорных альянсов Америки.

«Трамп стремится продемонстрировать миру, что он может выполнить эту работу, которую не смогли сделать его предшественники», - сказал Джулиан Зелизер, профессор истории и общественных дел Принстонского университета.

Взрыв G7 показывает, насколько сильно может "пойти что-то не так", если он терпит неудачу.

«Великолепно быть в Сингапуре, волнение витает в воздухе», говорится в одном из твиттов Президента США о предстоящей его встрече с лидером Северной Кореи.