Перейти к основному содержанию

Индекс глобальной кибербезопасности 2017

Международный Союз электросвязи ООН опубликовал мировой индекс кибербезопасности, основываясь на исследованиях 77 стран мира, разработавших и участвующих в программах и инициативах по кибербезопасности.

Скриншот отчета по глобальной кибербезопасности показывает степень ответственности стран: от зеленого (самой высокой) до красной (самой низкой).

В исследование участвовали 195 стран планеты.

Первое место  занял Сингапур, с почти идеальным подходом к кибербезопасности. Таиланд в глобальном рейтинге занимает 20-строчку, Россия 11-ю, США занимают 2-е место.

Многие богатые страны имеют дыры в своей защите, а некоторые развивающиеся страны показывают, как это можно решить.

«Богатство порождает киберпреступность, при этом кибербезопасность не рождается автоматически. Правительствам необходимо убедиться в технической подготовке», говорится в докладе МСЭ.

Соединенные Штаты заняли вторую строку рейтинга, тем не менее, в первую десятку индекса кибербезопасности вошли небольшие или развивающие страны: Малайзия, Оман, Эстония, Маврикий, Австралия, Грузия, Франция и Канада.

Россия занимает 11-е место, Индия на 25-м месте, обогнав Германию, а Китай на 34-м.

Глобальный индекс кибербезопасности МСЭ опирался на правовые, технические, управленческие институты стран, их образовательные и исследовательские возможности, их сотрудничество по обмену информацией в сетях.

«Кибербезопасность – это экосистема, где законы, организации, навыки, сотрудничество и техническая реализация должны быть гармоничными, чтобы быть наиболее эффективными», говорится в опросе.

Важным первым шагом было принятие стратегии кибербезопасности, но 50% стран её не имеют.

Среди стран, которые заняли в опросе позиции выше, чем их экономическое развитие – Северная Корея. Страна заняла 57-ю позицию, которая была снижена за отказ от сотрудничества, тем не менее, это не помешало КНДР обойти более экономически успешную Испанию на 3 места.

Богатые микрогосударства Монако, Лихтенштейн, Андорра и Сан-Марино довольно беспечны – все они расположены во второй половине мировой таблицы. Ватикан занял 186 строку.

Замыкает список Экваториальная Гвинея, набравшая 0 баллов.