Перейти к основному содержанию

Асаха Пуджа — День основания Буддизма

Асаха Пуджа праздник в честь первой проповеди Будды своим первым пяти ученикам йогам-аскетам. Нагорная проповедь Будды называется еще Бенарейской, в ней он рассказывает о Четырех благородных истинах. День Асаха Пуджа почитается в Таиланде, как День основания буддизма.

Сегодня отмечается один из самых больших буддистских праздников Тайланда, который проходит на государственном уровне. В первый день полнолуния 8 лунного месяца проводится торжественная церемония Тайланда празднования Асаха Пуджа и почитается, как день основания Буддизма, в память о первой проповеди Будды своим пяти ученикам — йогам-аскетам.

Свой взгляд на мир излагает Будда в этой своей первой проповеди — Бенарейской или нагорной проповеди, в ней он говорит о Четырех благородных истинах. Проповедь эта и привела в движение Колесо дхармы — колесо космического Закона.

С утра начинается церемония в Паттайе почтения Трех драгоценностей. На территории буддистского храма Колеса дхармы на Сукумвите формируется праздничная процессия монахов.

Три драгоценности, три их сути в физическом плане представлены людям в этот день — на одной платформе большая золотая статуя Будды, суть сама философия буддизма, на второй платформе большая желтая свеча, украшенная цветами, суть знания, сознания и познания мира, на следующих платформах, представляющих различные храмы, старейшие монахи, в глубокой медитации — суть Человек в этом мире. Рядом с ним находятся молодые монахи, они окропят водой, поблагодарят за подношение.

Это хороший и добрый праздник Тайланда, вся обстановка на нем непринужденная, лишенная пафоса и помпезности, при сохраняющейся торжественности церемонии в Паттайе.

С завтрашнего дня начнется буддистский пост Кхао Пханса и монахи останутся в пределах своих монастырей и храмов на три лунных месяца. Сегодня буддисты приносят им свечи для медитаций, ароматические палочки и различные средства по уходу, подарки и все, что необходимо монахам для жизни в эти три месяца поста.

"Князь Света" Роджера Желязного начинается и заканчивается с Асахи Пуджи. 2500 лет назад прозвучали первые слова Бенарейской проповеди и запечатлелись они в сознании людей. И им посвящен этот праздник в Тайланде.