Перейти к основному содержанию

Наземный транспорт

Такси, автобусы и тук-туки. Инфраструктура общественного транспорта в Тайланде обеспечит туристов необходимой экзотикой.

Автобусы

В Таиланде два вида автобусов, курсирующих во всех провинциях Таиланда.

Оранжевые автобусы

Государственный вид транспорта, поэтому бюджетен. В этих автобусах отсутствует кондиционер и они открывают все окна. Эти автобусы осуществляют посадку пассажиров в любой точке маршрута. Очень удобно, хотя и сказывается на скорости — они очень медленные.

Синие автобусы

Принадлежат государству и ряду частных компаний. Всегда с кондиционерами. Быстрые и удобные, они курсируют во всех крупных городах. Синие автобусы делятся на 3 класса комфортности — регулярные и 1-го класса, в которых предусмотрен туалет и VIP или "спящий" для длительных маршрутов, например в Пхукет или Сурат Тхани. Эти автобусы просторнее и имеют от 30 до 34 мест для пассажиров. Частные компании предлагают больше маршрутов и более частый график движения. Проезд в государственных автобусах стоимость проезда несколько дороже, но обслуживание безупречно.

Городской транспорт

Автобус

В крупных провинциях Таиланда автобусный парк включает в себя автобусы с кондиционерами и без них. Преимущественно автобусы с кондиционерами обслуживают маршруты в пределах провинции и близлежащих областей.

Такси

Во многих туристических городах Таиланда есть парк такси. Стоимость поездки определяется при заказе. На улице можно нанять долевое такси, стоимость поездки в нем фиксированная. Поездка долевого такси осуществляется по одному из популярных маршрутов и осуществляется при наборе 4 или 5 пассажиров. Аналогично нашим маршрутным такси.

Samlo Тук-тук

Samlo — это трехколесное такси бывает моторизованным и не моторизованным. Моторизованные samlos или тук-туки очень популярны и разъезжают по всей стране, в то время как не моторизованные или рикши доступны в некоторых провинциальных городах. Оба вида транспорта подходят для коротких поездок.

Sonngthaeo

Буквально это означает "два ряда". Это небольшой пикап с двумя скамейками по обеим сторонам грузовика для нескольких пассажиров. В южных провинциях и летом эти пикапы открытые. Это общественный транспорт, работающий по конкретному маршруту автобуса или части этого маршрута, в городах и провинциях Таиланда. Songthaeo может быть зафрахтован, как обычное такси.

Метро в Бангкоке

Зеленая линия на схеме — BTS Skytrain наземное метро. Синяя линия на схеме — MRT Subway подземное метро. Три станции пересадки с одной ветки на другую. Время работы с 6.00 до 24.00 часов BTS горячая линия 0 2617 6000